28.12.2004 11:27
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин убежден, что еще одного переголосования выборов Президента Украины не будет.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во вторник, 28 декабря, во время встречи с международными наблюдателями из США, бывшими членами Европейского Парламента и представителями фонда "Украина – США".

Он отметил, что командой Виктора Януковича "будет реализовано" право на обжалование результатов голосования 26 декабря, судя из заявлений, которые звучат от членов его команды.

"Это также проявление демократии", - подчеркнул В. Литвин. В то же время он сказал, что разрыв в 8% между Виктором Ющенко и В. Януковичем свидетельствует, "что третьего тура переголосования в Украине не будет".

Председатель ВР подчеркнул, что на сегодня украинское общество "уже обессилено выборами, и люди хотят спокойно работать".

В. Литвин отметил, что Украина смогла продемонстрировать 26 декабря, что может в чрезвычайно сжатые сроки провести переголосование и провести в Украине демократические выборы. По словам председателя ВР, он рад, "что это наконец завершилось".

В. Литвин отметил, что осталось "ощущение опустошенности" от всего, что было сказано во время избирательного процесса, и выразил надежду, что следующий год принесет Украине "больше оснований для радости".

Он отметил, что исходя из оценок международных наблюдателей переголосование 26 декабря было проведено "цивилизованно и демократично". Международные наблюдатели во время встречи отмечали высокий профессионализм людей, имевших отношение к организации выборов, и подчеркивали, что во время переголосования 26 декабря не было существенных нарушений избирательного законодательства.

Как сообщалось ранее, по данным Центральной избирательной комиссии, на переголосовании второго тура выборов Президента Украины 26 декабря за Виктора Ющенко проголосовали 52,01% избирателей, за Виктора Януковича – 44,18%. Не поддержали ни одного из кандидатов 2,34% избирателей.

По состоянию на утро 28 декабря обработаны 99,90% протоколов.