Политолог: Порошенко и Яценюк достигли компромисса
09.02.2016 15:39

Решение министра информационной политики Юрия Стеця отозвать заявление об отставке - результат компромисса между президентом и премьером. Значит, Петр Порошенко и Арсений Яценюк договорились в своих переговорах о судьбе правительства. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Михаил Басараб.

"Стець долгое время был членом команды Порошенко, был в его ближайшем окружении, поэтому его заявление надо рассматривать, учитывая политические интересы команды президента", - говорит эксперт.

После того, как Стець и другие министры отозвали заявления об отставках, "в правительстве восстановлен статус-кво".

"Это говорит о том, что Порошенко и Яценюк достигли компромисса. В последнее время они борются за будущее Кабмина. Не секрет, что Порошенко пытался расшатать правительство и сформировать новый Кабинет министров с новым премьером. Но эта попытка на данном этапе потерпела фиаско. Поэтому президент и премьер совместно приняли решение стабилизировать ситуацию и восстановить входные позиции в правительстве", - говорит эксперт.

К тому же стоит учесть и мнение западных партнеров. Политолог напомнил о том, что Запад настойчиво просил успокоить ситуацию. Президент с премьером встречались с послами стран "большой семерки", которые высказались категорически против изменения политической конфигурации.