28.12.2004 12:12
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что Виктору Ющенко надо будет «укротить аппетиты команды» и искать договоренности с региональными лидерами. Об этом, как передает УНИАН, он сказал во время встречи с международными наблюдателями из США, бывшими членами Европейского парламента и представителями фонда «Украина – США».

Литвин отметил, что на сегодня появились «новые линии деления в Украине», была тенденция «побега регионов от центра». Однако, по его словам, оценка Верховной Рады на этот счет остановила процессы, которые вели к разрыву между центром и регионами.

При этом Литвин заметил, что главная задача новоизбранного президента Украины – это проведение «чрезвычайно взвешенной кадровой политики». Он считает, что Ющенко надо «укротить аппетиты команды», то есть частично отказаться от назначения своих людей на должности губернаторов в ряде регионов, а искать договоренности с региональными лидерами.

По его словам, «надо последовательно, взвешенно вести региональную политику, научиться договариваться с региональными элитами». Литвин отметил, что в ряде регионов местная элита является самодостаточной и имеет мощные ресурсы, а также выход на СМИ. По его словам, победить на президентских выборах - «это очень важно», но не менее важным является «утвердиться и утвердить Украину».

Литвин подчеркнул, что в обществе есть большие ожидания от новоизбранного Президента Украины. Он считает, что Ющенко необходимо будет работать «над укреплением и ростом того кредита доверия, который ему был выражен», а Виктору Януковичу необходимо думать, как сохранить и в дальнейшем своих сторонников.