Бортник: Раскол в парламенте дополняет кризис в правительстве
09.02.2016 17:34

Громкими заявлениями о выходе из переговорного процесса в парламенте лидер фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко пытается шантажировать президента, играя на требованиях Запада, считает Руслан Бортник.

Радикальная партия Украины больше не будет участвовать в переговорах в Верховной Раде из-за отказа коалиции обсуждать новое правительство, заявил лидер фракции Олег Ляшко.

Решение о выходе из переговорного процесса Ляшко объяснил тем, что фракции коалиции отказались учитывать предложение "Радикальной партии" по формированию нового коалиционного соглашения.

На прошлой неделе парламентские фракции "Батькивщина" и "Самопомич" отказались работать с действующим правительством Арсения Яценюка.

"Несмотря на все амбиции Ляшко на двух министров и вице-премьера в правительстве, его просто не допустили к переговорам по новой коалиции, с ним не стали разговаривать, его не стали слушать. И этим своим заявлением Ляшко пытается чуть-чуть обратить на себя внимание, пытается запустить элементы информационного шантажа в отношении президента. Он понимает, что на Западе требуют большой и сильной коалиции, объединения усилий. Ляшко пытается на этом играть", - сказал политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в комментарии РИА Новости Украина.

Политолог обратил внимание, заявление лидера РПЛ стоит рассматривать в совокупности с заявлениями еще двух парламентских фракций — членов коалиции о том, что кризис в парламенте не урегулирован и они не будут работать в правительстве Арсения Яценюка.

"Это все четко нам дает понять, что главный очаг конфликта внутри парламентской коалиции сегодня не затушен, что парламентские проблемы обязательно будут давать о себе знать и в правительственном процессе. И то, что сейчас правительство помазали зеленкой, когда четыре министра отозвали свои заявления об отставке, это ситуативная мера. Парламентский конфликт все равно приведет к расколу в правительстве, к конфликту вокруг правительства и его переформатированию", - уверен политолог.