28.12.2004 12:35
Народный депутат Украины Владимир Зубанов считает, что "сейчас крайне опасно обострять ситуацию в стране и за пределами ее границ, поднимая сейчас такой болезненный вопрос, как вступление в НАТО. Это может угрожать социальному строю в государстве и его суверенитету", передает ForUm.

Народный депутат отмечает, что «время от времени все настойчивее слышна мысль о досрочных парламентских выборах». «Кому это нужно и зачем? Если посмотреть на распределение политических сил в парламенте, то мы увидим, что у нового президента не будет проблем с принятием законов политического и социального направлений. Это показало голосование депутатов об отставке правительства, о бюджете в 2005 году и тому подобное. Зачем изменять состояние парламента сейчас?» - спрашивает Зубанов.

По его мнению, такие вопросы возникают «потому, что сегодняшний парламент не сможет принять решение относительно изменения Конституции, которые касаются внешней политики. В частности, в стане победителей все мощнее раздаются призывы к скорейшему вступлению страны в НАТО. Чтоб это сделать, нужно изменить ст.17 Конституции Украины, которая однозначно указывает на внеблочный статус страны. Как известно, чтобы изменить статью Конституции нужен, по меньшей мере, год. Ясное дело, чтобы ускорить этот процесс, некоторые силы не хотят ожидать очередных парламентских выборов, желая использовать политическую конъюнктуру уже сегодня».

Зубанов считает, что «если учесть, что в Конституции Европейского союза заложены пути обеспечения безопасности стран, необязательно связанные с блоком НАТО, то тем более мы должны предложить обществу и миру реальные пути перестройки нашей страны. А именно: вступление в ЕС в статусе внеблочной страны в соответствии с Конституцией Украины».

В то же время Зубанов приветствует то, что выборы президента Украины прошли в правовом, цивилизованном поле.