26.08.2011 07:41
В начале августа сотрудники одного из отделов УБОП Донецкой области получили информацию о том, что жительница Макеевки ищет человека, который смог бы за деньги убить ее невестку.

Установив заказчица убийства и убедившись в реальности ее намерений, правоохранители разработали оперативную комбинацию, в результате реализации которой задержали злоумышленницу, задокументировав ее преступные действия. Об этом рассказали в пресс-службе МВД в Донецкой области. Об этом пишет Gazeta.ua.

Как сообщил начальник УБОП ГУМВДУ в Донецкой области Алексей Дикий, под видом посредника и потенциального исполнителя необычного заказа выступили оперативные сотрудники. Женщина ничего не заподозрила и рассказала мужчинам, как выглядит ее невестка, где живет, когда возвращается домой с работы.

По требованию исполнитель должен был лишить жертву жизни (способ умерщвления не обсуждался), снять с нее все ценности, забрать личные вещи, телефон и имеющиеся при ней деньги и передать все заказчице, а тело закопать.

«Жизнь своей 25-летней невестки 50-летняя свекровь оценила в 2 тысячи гривен, но и этих денег у нее не было, так как нигде не работала. Расплатиться с исполнителем она планировала после того, как реализует полученное после убийства, плюс деньги из сумочки убитой», - сообщила Марина Голдинская из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Доказательством выполнения заказа должны были стать фотографии, которые фиксировали процесс и результат умерщвления.

Узнав о том, что мать ее законного супруга, с которой они в течение года жили в одной квартире, «заказала» ее, невестка была шокирована. Когда пришла в себя после услышанного от сотрудников милиции и убедилась в том, что все сказанное ими правда, она согласилась участвовать в инсценировке собственного убийства.

В назначенное время исполнитель и посредник предоставили заказчицы все, что сняли с якобы убитой, и ее фото. На них ее окровавленная невестка с колото-резаными ранениями убедительно выглядела мертвой. Заказчица поверила и передала мужчинам часть обещанных за убийство денег. Сразу после этого она была задержана сотрудниками милиции.

Фигурантка не догадывалась, что на фото якобы избита и зарезана по ее заказу невестка была просто хорошо загримирована.

За попытку убийства в отношении свекрови-заказчицы возбуждено уголовное дело. Причину своей ненависти к жене родного сына женщина пояснить затрудняется, соглашаясь с протокольным формулировкой «за давно сложившиеся неприязненные бытовые отношения».