Журналист развеял популярный миф о новом крымско-татарском батальоне
10.02.2016 13:49

Новый крымско-татарский батальон станет общевойсковым вооруженным формированием, в котором предусмотрена возможность для службы лиц, исповедующих ислам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил публицист, обозреватель издания «Крым.Реалии» Павел Казарин.

По словам нашего собеседника, в новом крымско-татарском батальоне, формирование которого, согласно заявлению Мустафы Джемилева, завершится уже в марте, будут служить не только представители народов, исповедующих ислам.

«По поводу крымско-татарского батальона неоднократно говорил Рефат Чубаров. Речь не идет о формировании батальона по национальному признаку. Речь идет, по словам меджлиса крымско-татарского народа, о создании батальона, в котором, среди прочего, предусмотрена возможность отправления религиозных обрядов представителями ислама. То есть чтобы, соответственно, за таким военным подразделением был закреплен не только военный капеллан, но в том числе еще и представитель исламской религиозной общины», - объясняет журналист.

«Поэтому речь не идет о том, что в этом батальоне будут служить исключительно представители крымско-татарского народа или других народов, исповедующих ислам. Это общевойсковой батальон, в котором национальности могут быть смешаны, но в том числе в нем предусмотрена возможность для службы лиц, исповедующих ислам», - добавляет Павел Казарин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, Турция защитит сирийский город Алеппо ото всех врагов - как от диктатора Башара Асада, так и от России и Ирана.

Также отметим, что, по словам лидера крымских татар, народного депутата, уполномоченного президента по правам крымских татар Мустафы Джемилева, процесс формирования крымскотатарского батальона может быть завершен уже в марте.

Джемилев заявил и о том, что Министерство обороны Турции рассматривает вопрос поставки вооружения Украине. Он подчеркнул, что в Украину в ближайшее время могут приехать уполномоченные представители Турции, чтобы обсудить этот вопрос.