Украинский самолет стал сенсацией на авиасалонах мира. ВИДЕО
10.02.2016 20:13

Самолет Ан-178 подтвердил высокий уровень украинских конструкторов, ведь модель разрабатывали каких-то 3,5 года, что является своеобразным рекордом для авиационной отрасли.

Предприятие "Антонов", которое в 2016 году отмечает свое 70-летие, несмотря на почтенный возраст не планирует сбавлять темпов, сообщает Канал 24.

Если "Русланы" и "Мечта" — гиганты грузовых перевозок, то Ан-178 относится к середнячкам: в воздух он способен поднять максимум 18 тонн груза. Впрочем, рассчитывали так, чтобы в багажном отсеке помещались все сертифицированные формы багажа: например, морские контейнеры, грузовые платформы или поддоны.

Это делает Ан эффективным как для коммерческой эксплуатации, так и для военной. Самолет можно запаковать боевой техникой и оружием, в нем себя будут комфортно чувствовать 70 десантников или три джипа.

Если речь идет о спасательной операции, то на борт можно взять почти полсотни лежащих раненых. При этом скорость перелета будет молниеносной — Ан разгоняется до 825 км/ч. А за раз может преодолеть расстояние, как от Киева до Индии.

Еще одно преимущество нового самолета — его неприхотливость. Он может садиться и взлетать с любых аэродромов, даже грунтовых.

После торжественной презентации в ангаре предприятия, детище киевлян отправились в Париж на легендарную выставку "Ле Бурже", а оттуда — в Дубае, что вызвало живой интерес у посетителей. Саудовская Аравия готова приобрести 30 самолетов, еще 10 отправятся в Азейбарджан и 2 — в Китай.

Президент Украины тоже не скрывал эмоций и на своей странице в соцсетях присоединился к продвижению новенького самолета.

А недавно комплимент предприятию сделала и канцлер Германии Ангела Меркель. На украинско-германском форуме в Берлине она заявила, что германские вооруженные силы в Афганистане использовали самолеты "Антонова" и признали их надежными.