28.12.2004 13:21
Переголосование второго тура выборов 26 декабря характеризовалось относительно малым количеством обращений (около 30) в Координационный центр помощи журналистам, который действовал в помещении НСЖУ и был организован силами независимого медиа-профсоюза Украины, IREX U-Media и НСЖУ, пишет ForUm.

Как сообщили в пресс-службе Национального союза журналистов, самой распространенной проблемой в ходе переголосования второго тура выборов президента был допуск людей с незаконными удостоверениями журналистов на участки.

В то же время, как говорится в сообщении пресс-службы, во время первого тура 31 октября в Центр поступило более 60 обращений разного характера, среди которых определились три основных: недопуск журналистов, давление на журналистов, преступные действия против редакций средств массовой информации.

Второй тур голосования 21 ноября отметился большим количеством (около 150) обращений о нарушении прав журналистов во многих областях Украины. В частности, большое количество обращений касалось тех людей, которые имели при себе удостоверение журналиста, но таковыми не являлись. В целом таких удостоверений было выдано более 10 тысяч.