28.12.2004 13:34
Россия готова «работать с тем политиком, которого выберет украинский народ». Об этом заявил посол России в Украине Виктор Черномырдин в интервью газете «Известия», передает ForUm.

«Об этом говорил президент России, и это – однозначно», - подчеркнул он.

На вопрос, готов ли Ющенко работать вместе с Януковичем, посол сказал: «Я говорил и с Ющенко, и с Януковичем, мы сидели до трех часов ночи. Они нормально общаются, руки друг другу пожимают. Янукович ясно заявил: он готов работать с Ющенко. У Ющенко, наверное, своя позиция. Нравится она кому-то или не нравится - вопрос второй».

«Выборы есть выборы, на них всегда кто-то побеждает. Я понимаю - больно проигрывать, когда шел с соперником ноздря в ноздрю», - добавил посол, передает «Украинская правда».

Вместе с тем, по словам Черномырдина, «Украина должна понять главное - ее новому президенту будет нелегко». «Надо мужество иметь, здоровье иметь, волю иметь, чтобы нацию поднять. Действовать надо очень серьезно», - сказал он.

По его словам, Россия будет «делать все, чтобы не допустить сбоев в российско-украинских отношениях». «Мы исходим из своей выгоды - у нас с Украиной долгосрочные контракты и проекты», - сказал Черномырдин. Вместе с тем, Черномырдин считает, что тема двойного гражданства – «не горящая, ее нужно обсуждать в спокойной обстановке».

Черномырдин не знает, останется ли он на своем посту после выборов. «Это не я решаю, это как руководство скажет. Передо мной не стояла задача влиять на украинскую политику. Цель была другая - развивать российско-украинские отношения», - сказал он.