28.12.2004 13:42
Валерий Пустовойтенко как председатель парламентского комитета по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи будет инициировать безотлагательное создание специальной следственной комиссии Верховной Рады Украины для проверки финансово-хозяйственной деятельности Министерства транспорта Украины. Об этом идет речь в заявлении Пустовойтенко по поводу гибели министра транспорта и связи Украины Георгия Кирпы, передает ForUm.

В заявлении, в частности, отмечается: «27 декабря 2004 года погиб министр транспорта и связи Украины Георгий Кирпа. Смерть – это всегда трагедия, и я выражаю искренние соболезнования родным и близким умершего, они испытали непоправимую потерю».

В то же время, говорит Пустовойтенко, «ужасное событие, которое случилось, заставляет поставить немало вопросов относительно его причин, реальной ситуации, в которой работала одна из важнейших правительственных структур Украины».

Он отмечает, что возглавляемый им парламентский комитет «неоднократно обращал внимание на полную безответственность Кабинета министров Украины относительно финансово-экономической деятельности Министерства транспорта, слабый контроль над расходованием этим министерством средств, в том числе и бюджетных, его влияния на работу морских портов Украины, «Укрзализныци», вопросов приватизации объектов отрасли и тому подобное». Однако, отмечает Пустовойтенко, Кабинет министров «не отреагировал должным образом на подобные обращения народных депутатов, не дал принципиальных оценок явным нарушениям, пренебрег проведением серьезных ревизий. И сегодня ситуация в отрасли может стать уже предметом рассмотрения правоохранительных органов».

Пустовойтенко отмечает, что «с причинами гибели министра будут разбираться компетентные специалисты, они же определят, было это самоубийство или убийство. Пока еще делаются предварительные предположения, выдвигаются первые версии, хотя уже сейчас ясно, что дело будет резонансным и может положить начало многим малопривлекательным «открытиям».

В то же время Пустовойтенко как председатель парламентского Комитета по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи будет инициировать безотлагательное создание специальной следственной комиссии ВР Украины с привлечением специалистов Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Украины, Счетной палаты, соответствующих структур МВД и СБУ для проверки финансово-хозяйственной деятельности Министерства транспорта Украины, рационального использования им средств, в том числе и бюджетных, говорится в заявлении.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту смерти министра транспорта Украины Георгия Кирпы, тело которого было найдено с огнестрельным ранением головы 27 декабря в летнем домике загородного дома в населенном пункте Бортничи, что вблизи Киева.