Эксперт рассказал, что ожидает украинских программистов в 2020 году
11.02.2016 15:00

ІТ-сфера в Украине набирает обороты. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал эксперт по коммуникациям в интернете Максим Саваневский.

"Сейчас много людей переориентируются на работу в сфере информационных технологий, ведь зарплата даже не очень профессионального программиста в разы больше средней по стране. За последние полтора года открылось множество платных и бесплатных курсов по программированию.

Много украинцев учатся самостоятельно. Думаю, к 2020 году количество программистов в Украине вырастет на сто тысяч, то есть увеличится вдвое. Развитие отрасли особо ничто не тормозит. Будет расти на 20% ежегодно", - отметил эксперт.

По его словам, Украина уже входит в пятерку мировых лидеров по объемам ІТ-аутсорсинга, и ее доля на этом рынке будет только расти.

"Крупные компании Западной Европы и США постоянно инвестируют деньги и расширяют штат. Украинские программисты хорошо разрабатывают программное обеспечение, которое стоит значительно дешевле, чем у западных коллег.

Наши специалисты создают для крупных иностранных компаний все, начиная от очень сложных баз данных, систем управления в банковской или авиационной сферах, и заканчивая играми для мобильных телефонов", - сказал Саваневский.