Кому из чиновников ждать повестки? Сытник — о проведенных и планируемых допросах
11.02.2016 13:17

Глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский был на допросе в НАБУ еще в прошлом году относительно зарплат в конвертах.

Об этом в ходе отчета заявил глава НАБУ Артем Сытник, передает 112 Украина.

А вот депутат Игорь Кононенко может быть вызван на допрос в НАБУ сегодня.

Напомним, 3 февраля глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной он назвал резкую активизацию блокирования его работы на посту министра, а также желание некоторых представителей власти контролировать денежные потоки в "Нафтогазе" и оборонной промышленности. По его словам, МЭРТ стало таким желанным министерством именно после передачи в его ведение компании НАК "Нафтогаз", которая до этого находилась в системе Минэнерго.

Напомним, ранее Пивоварский заявил, что против него открыто уголовное дело по представлению народного депутата с фамилией Денисенко, о чем министр узнал от Национального антикоррупционного бюро.

Министр сообщил, что уголовное дело против него открыто по представлению "депутата Денисенко", однако Пивоварский только на заседании комитета узнал, что в Верховной Раде три народных депутата с такой фамилией: внефракционные Андрей и Анатолий Денисенко и депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Вадим Денисенко.

Позже Вадим Денисенко заявил, что обращался в НАБУ в связи с фактами о зарплатах в конвертах в Мининфраструктуры.

Заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян подтвердил наличие данного дела, в том числе и против него. По его словам, дело было открыто в декабре 2015 г. "Я знаю об этом факте - чисто заказуха, по-моему, это в декабре было, если не ошибаюсь", - отметил Омелян.

Позже со ссылкой на неофициальные источники СМИ писали, что Национальное антикоррупционное бюро открыло по представлению одного из народных депутатов уголовное дело против министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и должностных лиц министерства инфраструктуры с формулировкой: "По фактам незаконного обогащения".

Отметим, что среди требований Пивоварского для возвращения на должность министра есть и справедливая зарплата для госслужащих.