Договоренности по Донбассу: на какие уступки может пойти Украина
11.02.2016 12:43

В ближайшее время мы можем увидеть изменение российской политики в отношении Сирии и Донбасса. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт аналитической группы Geostrategy Владимир Денисюк.

Наш собеседник обращает внимание на то, что в последнее время довольно часто мелькает информация о постоянных контактах между Лавровым и Керри, целью которых должна стать стабилизация ситуации на континенте.

«Речь идет о компромиссе по Сирии вместе с компромиссом по Украине и по Донбассу. Такие договоренности готовятся, и, наверное, в ближайшее время мы увидим и изменение российской политики в отношении Сирии и Донбасса, и фактически найдется баланс. Но все-таки у США будет в приоритете Украина и освобождение территории Донбасса от российских военных и наемников», - отмечает эксперт.

По мнению Владимира Денисюка, Украина восстановит контроль над границей, и с территории Донбасса будут выведены российские военные формирования.

«Также, я думаю, будет попытка провести выборы на Донбассе. К сожалению, это сыграет на руку России, потому что там будут выбраны антиукраинские личности. Это будет уступка со стороны Украины», - добавляет эксперт аналитической группы Geostrategy.

По мнению собеседника издания, США вряд ли пожертвуют Украиной, так как они «фактически начали ее переваривать».

«Те заявления, которые делаются послами, представителями ЕС и США, подчеркивают то, что Украина уже частично находится под внешним управлением. Она сейчас, возможно, немного напоминает Германию после Второй мировой войны, когда фактически ключевые решения принимались не немецкими политиками, а в США и Великобритании. Конечно, будут уступки, будут политические игры, но Украина уже принята в клуб цивилизованного мира. Нам еще надо много сделать, но нас уже начали потихоньку «переваривать» и адаптировать к цивилизации», - резюмировал Денисюк.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что США и Россия достигли взаимопонимания по поводу конфликта в Украине, поэтому вскоре можно ожидать прогресса в урегулировании войны на Донбассе. Об этом говорится в докладе частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.