28.12.2004 14:22
Число учтенных жертв произошедшего в воскресенье у берегов острова Суматра сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и вызванного им цунами в Индонезии вечером во вторник перешагнуло рубеж в 15 тысяч человек. Об этом сообщает РИА "Новости".

Такое число назвал директор управления по вопросам национальных бедствий министерства по социальным вопросам "страны трех тысяч островов" Пурномо Сидик.

В отдельных местах на Суматре потоки воды проникли внутрь суши на десять километров. Особенно тяжело пришлось северной оконечности острова Суматра, где расположена столица провинции Ачех город Банда-Ачех. По некоторым сообщениям, там трудно найти сухое место, где можно было бы похоронить погибших.

По последним данным местных властей, только в Ачех погибли 7 тысяч 72 человека. Как заявил вице-президент страны Юсуф Калла, прибывший во вторник в провинцию Северная Суматра, откуда он координирует оказание помощи пострадавшим на острове, в масштабах страны общее число жертв может достигнуть 25 тысяч.

По словам Сидика, это мнение совпадает с оценками его ведомства.

"Тысячи жертв находятся в отдаленных и изолированных районах, с которыми нельзя связаться из-за отсутствия связи", - добавил он.

Прибывший в Ачех президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно объявил провинцию зоной национального бедствия. Ведется экстренная переброска на Суматру продовольствия и медикаментов.

Глава государства призвал действующих в провинции боевиков сепаратистской организации Движение за свободный Ачех (ДСА) к прекращению огня. По поступающим сообщениям, этот призыв был позитивно воспринят руководством экстремистов. "Мы не будем вести наступательных действий", - заявил представитель ДСА Бактиар Абдулла.

На Суматре отмечены первые случаи мародерства. "Люди грабят не потому, что плохи, а потому, что голодны", - говорит сотрудник Красного Креста Ирман Рахмат. "У нас даже нет достаточно людей, чтобы хоронить погибших. Мы боимся, что лежащие на улицах трупы приведут к болезням".

По мнению специалистов из Красного Креста, практически неизбежные в подобных условиях эпидемии могут оказаться по своим последствиям похуже цунами - причем не только в Индонезии.