Ученые: не хочешь депрессии  — ложись спать без «друзей из соцсетей»
11.02.2016 20:11
Большинство из нас привыкли перед сном проводить время в социальных сетях, читая френд-ленту, просматривая фото и играя в игры. Между тем, делать это категорически нельзя, уверяют ученые.

Как утверждают исследователи из Университета Питтсбурга (США), социальная активность перед отходом ко сну чревата проблемами с засыпанием, повышенной тревожностью, а также развитием депрессивного расстройства, пишет joinfo.ua.

Такой вывод ученые сделали в результате исследования, в котором принимали участие молодые люди в возрасте от 19 до 32 лет. Исследователи попросили испытуемых заполнить анкету, в которой содержались вопросы относительно того, сколько времени молодые люди проводят в социальных сетях, в какое время она обычно наиболее социально активны, а также о том, каково их качество сна.

Как выяснилось, 25% группы людей, активно пользовавшихся социальными сетями, страдали от нарушений качества сна, в то время, как те, кто проводил с гаджетами меньше времени, засыпали без проблем.

Ученые делают вывод, что просмотр социальных сетей перед сном крайне негативно сказывается на состоянии нервной системы человека.