Кто ответит за скотские условия жизни солдат на полигоне Широкий Лан
11.02.2016 15:42

"Из всех военных полигонов Украины, на которых мне пришлось побывать за время службы, Широкий Лан в Николаевской области — самый удручающий". Об этом Новости Украины – From-UA заявил военный эксперт, главный редактор сайта «Информационное сопротивление» Юрий Карин, комментируя ситуацию о нечеловеческих условиях пребывания на полигоне.

«Яворивский полигон оборудован с помощью НАТО, там вложены средства в инфраструктуру. В свое время это была база железной дивизии Львовского военно-политического училища. Там все поддерживается — как строения, так и место проведения занятий и боевая техника. Из неплохих полигонов — Житомирский. Там постоянно проходят тренировки аэромобильных и высокомобильных десантных войск и учения 8-го армейского корпуса, который долгое время относился к силам быстрого реагирования. То есть это обжитый, объезженный полигон. А «Ширлан» всегда был «Ширланом», - констатирует Карин.

Причиной плохого состояния полигона, по словам эксперта, является, в первую очередь, отсутствие финансирования. О развитии вообще речь не идет, только содержание. «Это же огромные земли, это строения, это полигонная инфраструктура — все это надо поддерживать. При отсутствии средств, а мы знаем, что армию всегда финансировали по остаточному принципу, мы имеем то, что есть сейчас. Но то, что есть сейчас, иными словами, как скотство, не назовешь. Принять батальон, который идет из АТО, подготовить поддоны под палатки и палатки — они это были обязаны сделать», - уверен он.

По его словам, уже сложилась такая негативная традиция, когда после подобных ЧП, не разбираясь, увольняют ответственных максимум в чине полковника. Все, кто выше, остаются на своих должностях. «Написали уволить, чтобы с себя ответственность снять, — и до свидания. А ни реформ, ни системных подходов к решению проблемы я не наблюдаю», - подчеркивает главный редактор сайта «Информационное сопротивление».

«Эту ситуацию должны разобрать на уровне Вооруженных сил. То есть солдат должен понимать, что его ждет в случае перемещения, а офицер должен понимать, за что он отвечает, если он не в полном объеме выполняет свои служебные обязанности. История должна стать показательной. Насколько это смогут донести именно до военнослужащих, а не отмазаться в очередной раз перед обществом, — вот это у меня вызывает большой вопрос», - отмечает Карин.

На вопрос, кто должен быть наказан за критическое состояние полигона и нечеловеческие условия, в которых находятся военнослужащие, Юрий Карин предположил: «Будут ли офицеры арестованы, решит суд. Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказывал о подготовке представления для их ареста. У военной прокуратуры есть все основания требовать этого от суда».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 46 бойцов 53-й отдельной механизированной бригады, которые находятся на полигоне Широкий Лан, днем 8 февраля отправились пешком в Николаев, чтобы пожаловаться военному прокурору на свое нечеловеческое существование.