В МИД рассказали, как Россия «выполняет» Минские договоренности
11.02.2016 16:52

Министерство иностранных дел призывает международное сообщество усилить влияние на Россию с целью полного выполнения Минских договоренностей относительно урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом пресс-секретарь МИД Марьяна Беца сказала сегодня на брифинге.

Беца подчеркнула, что на сегодняшний день Российская Федерация "не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей", а контролируемые ею незаконные вооруженные формирования, которые действуют в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, продолжают систематически и интенсивно обстреливать позиции Вооруженных сил Украины, пишет УНИАН.

Кроме того, террористы применяют вооружение, которое должно было быть отведено в соответствии с Минскими соглашениями.

"Наиболее опасными остаются Донецкое и Мариупольское направления", - отметила пресс-секретарь МИД.

Также Беца напомнила о неоднократных случаях препятствования боевиками деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в частности, отказе в доступе к границе и обстрелах наблюдателей миссии.

"Российская сторона продолжает переправлять через временно неконтролируемые правительством Украины участки государственной границы Украины в Донецкой и Луганской областях вооружение, военную технику и наемников", - сказала пресс-секретарь МИД, добавив, что НВФ получают из России всестороннюю материально-техническую поддержку.

Кроме того, в интересах боевиков осуществляется воздушная разведка в зоне АТО с использованием беспилотников.

Беца также напомнила о получении СБУ доказательств сотрудничества с террористами офицеров вооруженных сил РФ, работающих в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

"Такие действия противоречат заявленной Россию готовности к мирному урегулированию, свидетельствуют об абсолютном нежелании выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями, угрожают срывом процесса мирного урегулирования ситуации на Донбассе", - сказала Беца.

"Мы призываем международное сообщество усилить влияние на Российскую Федерацию с целью обеспечения неуклонного выполнения Минских договоренностей в полном объеме", - подчеркнула она.