Остановить рейдера: аграрии протестуют под зданием «Укрсоцбанка»
11.02.2016 16:59

В Киеве возле главного офиса «Укрсоцбанка» (ул. Ковпака, 29) проходит многочисленный митинг работников аграрного комплекса «Агро-Союз» против произвола банка, пишет Элита страны.

По информации митингующих, финансовое учреждение длительное время пытается нелегально взять под контроль здания холдинга «Агро-Союз» в Днепропетровске, провоцирует незаконное отключение электроэнергии на предприятии, чем наносит ущерб компании и препятствует работе цехов. В дополнение к этому «Укрсоцбанк» обратился к запугиванию работников предприятия – специально нанятые «титушки» угрожали сотрудникам «Агро-Союза», сообщили участники митинга.

Активисты объясняют такой беспредел «Укрсоцбанка» его аппетитами в отношении активов компании: в сентябре 2015 финучреждению удалось «обойти» судебный запрет и вопреки законодательству зарегистрировать право собственности на часть активов агрохолдинга. Регистрация стала возможной только по причине незаконного вмешательства в работу госреестров, по факту которого в Житомирском ГО УМВД Украины уже возбудили уголовное производство.

По словам митингующих сотрудников компании, в «Агро-Союзе» ожидают новых рейдерских атак и обысков в ближайший период. В компании столь агрессивную незаконную деятельность «Укрсоцбанка» связывают с намерением российского инвестора захватить украинское предприятие.

«Сегодня экономическая безопасность сраны для власти должна быть не менее важной, чем военная. Поэтому властям придется вмешаться в ситуацию и не допустить, чтобы российский бизнес проводил рейдерство в Украине. Потому что, таким образом, Россия подрывает нашу страну изнутри», - заявил на митинге журналистам общественный деятель Дмитрий Карп.

Напомним, российская холдинговая компания Альфа-Групп, которая владеет Альфа-Банком, подписала соглашение о приобретении 100% акций «Укрсоцбанка». Нашумевшая сделка не успела завершится, как российский инвестор в лице «Укрсоцбанка» начал агрессивный захват крупнейшего агрохолдинга Украины.