МИД: РФ пытается закрыть «Минск-1»
12.02.2016 12:13

Россия пытается всячески забыть минские договоренности от 2014 года, так называемый "Минск-1", через ряд неприятных для нее пунктов в этом документе.

Об этом в интервью Европейской правде заявил руководитель аппарата МИД Украины Вадим Пристайко, который отвечает за переговоры в Нормандском формате о мирном урегулировании на Донбассе.

"Во-первых, мы всегда говорим, что не было Минска-2. Мы считаем, что такая терминология – это попытка закрыть "первый Минск", то есть договоренности с 2014 года. Дело в том, что в Минске-1 есть очень неприятные пункты для россиян. И поэтому о Минск-1 они хотели бы забыть. Но забыть не получится", - сказал Пристайко.

По его словам, так называемый Минск-2 на самом деле имеет название "Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей".

"Это ответ на вопрос о "Минск-3". Мы подозреваем, что если процесс начнется, то в него будут заложены вещи, которые не будут способствовать мирному урегулированию. Так называемый "Минск-2" был не идеален, а в "Минске-3" могут проталкивать вещи, которые мы вообще не переварим", - подчеркнул он.