Волонтеры требуют от Порошенко очистить флот от сепаратистов
12.02.2016 12:26

Представители крупнейших волонтерских фондов обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой очистить флот от сепаратистов и саботажников.

Волонтеры создали петицию, в которой просят Порошенко обратить внимание на недопустимую ситуацию в украинском флоте, сообщается в Фейсбук.

"Руководящие должности здесь часто занимают люди, которые лояльны к России и в случае начала полномасштабной войны могут стать предателями. Нас очень беспокоит тот факт, что наш флот возглавляет человек, дочь которой, по нашим источникам, живет в Севастополе и в браке с действующим работником ФСБ", - говорится в тексте петиции.

Отмечается, что за два года войны в Украине так и не появилась концепция развития военно-морских сил.

"Такая неопределенность и откровенный саботаж на самом верхнем уровне демотивируют моряков. За два года после крымских событий мы потеряли и продолжаем терять патриотическое ядро нашего флота", - заявляют волонтеры.

Тот редкий случай, когда мы просим РЕПОСТАПришло время вынести сор из избы. А если быть точным – с корабля. Проблемы н...

Опубликовано Повернись живим 11 февраля 2016 г.

В тексте петиции представлены следующие требования:

- сделать официальный запрос в СБУ с целью проверки приведенной информации. В случае ее подтверждения освободить от должностей: Гайдука С.А., Тымчука И. В., Дьякова А.И.;

- провести переаттестацию офицерского состава ВМС на соответствие трем требованиям: патриотизм, профессионализм и непричастность к коррупции. Процесс переаттестации должно коснуться всех офицеров штаба ВМС. Также требуется использования полиграфа (детектора лжи) при переаттестации. Участие представителей общественности в контроле за процессом обязательно;

- содействие назначению капитана 1 ранга Шевченко Эдуарда Григорьевича, на должность Начальника 73 Центра морских Специальных Операций.