28.12.2004 16:01
27 декабря украинские миротворцы национального контингента в Республике Ирак совместно с военнослужащими местных силовых структур успешно провели на границе с Ираном операцию под кодовым названием "Фарватер". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Операция Фарватер в течение недели была тщательным образом спланирована в оперативном отделе 7-й отдельной механизированной бригады ВС Украины. За это время, по словам начальника оперативного отделения штаба 7-й ОМБР майора Ильи Егорова, были теоретически и практически отработаны все ее ключевые этапы от определения действий на карте местности до проведения практических тренировок.

В ночь с 26 на 27 декабря к ирано-иракской границе, что к северу от города Бадра, направилась колонна в составе 18 единиц бронированной техники украинского миротворческого соединения и подразделения местных силовых структур. По прибытии в определенный район на всех прилегающих к границе путях сразу же были развернуты временные блок-посты. Службу на них совместно несли украинские миротворцы и представители иракской полиции, национальной гвардии и пограничной полиции. Проверялись все проезжающие машины, передвижными патрулями осуществлялось патрулирование дорог.

Первыми результатами операции стало задержание на блок-постах 7 человек, незаконно пересекших границу. Они были переданы в иракскую пограничную полицию для установки лица и причастности к террористическим группировкам.

Утром 27 декабря передвижной патруль, который возглавлял начальник инженерной службы бригады майор Андрей Галдак, обнаружил в заброшенном населенном пункте хорошо замаскированное убежище с оружием. Кроме гранатомета и трех патронов к нему, пяти 122-миллиметровых снарядов в убежище также находилось 32 килограмма пластида.

В этот же день патрулем разведывательной роты во главе с капитаном Дмитрием Главком вблизи границы было замечено двух неизвестных лиц с оружием. Увидев приближения патруля, неизвестные оставили два автомата и свыше 200 патронов к ним и исчезли в направлении границы. Еще два автомата Калашникова были изъяты на одном из блок-постов, где службу совместно несли украинские военные и иракские национальные гвардейцы.

Кроме того, в ходе проведения операции Фарватер был осуществлен объезд пограничного района и проведена разведка возможных путей незаконного пересечения ирано-иракской границы.

По итогам проведения Фарватера начальник штаба первый заместитель командира 7-й отдельной механизированной бригады подполковник Андрей Мельник, который непосредственно возглавлял проведение операции, поблагодарил представителей иракских силовых структур за согласованные действия и значительный вклад в ее проведение.