28.12.2004 16:22
Официальное число жертв произошедшего в воскресенье у берегов индонезийского острова Суматра сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и вызванного им цунами в двенадцати странах Азии и Африки, по данным на вечер вторника, превысило 47 тысяч человек.

В августе 1883 года жертвами мощнейшего извержения вулкана Кракатау, который также расположен у берегов Суматры, погибли 36 тысяч человек. Тогда звук взрыва разнесся на пять тысяч километров, а вызванные им гигантские волны три раза обошли вокруг земного шара.

На сей раз цунами было более слабым, но выросло население планеты. По суммарным оценкам правительств пострадавших от стихии стран Азии и Африки, общее число жертв гигантских волн может превысить 60 тысяч человек, передает РИА "Новости".

Почти треть погибших составляют дети. Тысячи людей пропали без вести и миллионы остались без крова.

Специалисты ООН уже называют разворачивающуюся в Азии и Африке спасательную операцию самой крупной и дорогой в истории человечества. "Мы привыкли к тому, чтобы иметь дело с бедствиями в одной стране", - заявила Иветт Стивенс из ооновского Фонда помощи жертвам стихийных бедствий. "Но нечто подобное, захватившее много стран и островов, просто беспрецедентно", - добавила она.