Асад не боится Международного трибунала. И вот почему
13.02.2016 10:40

Президент Сирии Башар Асад заявил, что не боится Международного трибунала и подчеркнул, что не является преступником и не давал приказы на совершение массовых убийств.

"Я не боюсь ни угроз, ни обвинений", - сказал Асад в эксклюзивном интервью AFP в Дамаске, отвечая на вопрос журналистов, не боится ли он однажды понести ответственность перед Международным трибуналом, передает ЗН.

Он отметил, что существует разница между неизбежными жертвами войны и систематическими убийствами.

"Я уже говорил, что были невинные жертвы войны. Но есть военные преступления, когда издаются приказы на совершение массовых убийств", - отметил он, добавив, что, если бы его солдаты поступали так, то люди бежали бы из районов, контролируемых государством, и шли в те районе, которые контролируются вооруженными людьми.

"Но то, что происходит с точностью до наоборот, все (сирийцы) приходят в районы, контролируемые государством", - сказал Асад.

Однако ранее сообщалось, что в результате наступления сирийских правительственных войск на Алеппо и усиления авиаударов ВВС России десятки тысяч сирийцев были вынуждены бежать из города, опасаясь, что населенный пункт вскоре окажется под полной осадой войск Асада.