Что мешает Украине устроить блицкриг на Донбассе
13.02.2016 15:24

Страны Запада верят в эффективность Минских соглашений, потому что, по их мнению, они способствовали снижению интенсивности боевых действий на Донбассе. Такое мнение высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук в своей статье для "Апострофа".

Вместе с тем, по его словам, зарубежным партнерам Украины совершенно все равно, на каких условиях оккупированные регионы заново войдут в состав Украины.

"Для Запада совершенно неважно, на каких условиях Донбасс будет интегрирован в Украину. Им нужно, чтобы там просто прекратилась стрельба. И западные дипломаты, прежде всего, из Франции и Германии, в конфиденциальных беседах во время октябрьской встречи "нормандской четверки" этот тезис подтвердили", — пояснил Тымчук.

По его мнению, в этой связи Украине важно думать о собственных интересах.

"Единственная зацепка для нас — это утверждать, что минские договоренности не выполняются с первых же пунктов, а значит, они недействительны. Нужно требовать заключения нового соглашения, которое соответствовало бы украинскому видению.

Либо замораживать этот конфликт, потому что политической воли решить его военным путем я не вижу. Мы понимаем, что военный путь ударит по нашим экономическим интересам, Запад перекроет нам любую помощь, что равносильно катастрофе для Украины", — подчеркнул координатор "Информационного сопротивления".