Белый дом раскрыл детали телефонной беседы Обамы и Путина
15.02.2016 10:16

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным обсудил решения и соглашения, которые были достигнуты на встрече международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11 февраля. Обама подчеркнул важность скорейшей доставки гуманитарной помощи на осажденные территории в Сирии и установления общенационального перемирия.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Белого дома, передает 112 Украины.

В частности, Обама призвал Путина прекратить российские бомбежки умеренной сирийской оппозиции. Лидеры отметили важность продолжения борьбы против "Исламского государства".

Обама призвал пророссийских боевиков на оккупированных территориях в Восточной Украине к выполнению взятых в Минске обязательств, особенно в части прекращения огня и обеспечения беспрепятственного допуска миссии ОБСЕ на все территории, включая международную границу. Президент подчеркнул важность скорейшего достижения соглашения об условиях выборов в Восточной Украине согласно международным стандартам.

Напомним, в Кремле сообщили, что разговор состоялся по инициативе американской стороны. В центре обмена мнениями были вопросы сирийского урегулирования. Обсуждалась также ситуация в Украине, прежде всего в контексте реализации согласованного в Минске 12 февраля 2015 года Комплекса мер по урегулированию конфликта.