Минэкономразвития: Россия не ограничила движение украинских перевозчиков
15.02.2016 10:28

Заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская сегодня, 15 февраля, опровергла информацию о том, что Россия ввела ограничения для украинских перевозчиков.

Об этом она сообщила в Facebook.

"Попутно отмечу, распространенная 13-14 февраля информация, что РФ ограничила перевозки украинских перевозчиков, не соответствовала действительности. Единственные ограничения, которые действовали, - это транзит в Казахстан через РФ товаров "под эмбарго". Зафиксированы единичные случаи проблем с пересечением границы РФ украинскими водителями", - написала она.

Напомним, в блокаде российских фур участвуют 10 украинских областей - Волынская, Ровенская, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Житомирская, Черновицкая, Винницкая, Сумская и Черниговская.

Главное требование участников акции - официально прекратить торговую деятельность России на территории Украины и запретить транзит российских грузов и фур через украинскую территорию. Сообщалось, что Кабмин 15 февраля после консультаций с ЕС примет решение по блокаде российских фур.

Отметим, 14 февраля Российская Федерация в ответ на блокаду российских грузовиков в Украине запретила движение по своей территории фур с украинскими госномерами.