Касько обозвал ГПУ «мертвым органом» и подал в отставку
15.02.2016 10:21

Замгенпрокурора Виталий Касько заявил об отставке с поста замгенпрокурора.

Об этом он заявил на брифинге, передает 112 Украина.

"Генеральному прокурору Шокину от заместителя генерального прокурора Касько рапорт: Прошу освободить меня от занимаемой должности из органов прокуратуры по собственному желанию. Такое желание обосновано тем, что нынешнее руководство прокуратуры окончательно превратило ее в орган, где царит коррупция и круговая порука, а любые попытки изменить это положение вещей внутри прокуратуры сразу и показательно преследуется. Здесь работает не право и закон, а произвол и беззаконие, а ключевые позиции в Генпрокуратуре с каждым днем ​​занимает все больше воспитанников и последователей печально известного Пшонки", - заявил Касько.

Замгенпрокурора Виталий Касько заявляет, что ГПУ остается органом, тормозящим реформы и погрязшем в коррупции.

Он не исключает, что санкции ЕС с некоторых лиц окружения Виктора Януковича будут сняты.

Замгенпрокурора Виталий Касько не исключает, что "дело бриллиантовых прокуроров" будет забыто после его отставки.

Напомним, по данным следствия, Корниец и Шапакин сговорились и получили взятку в размере 3,150 млн грн. Во время обысков у них было обнаружено более 500 тыс. долл. наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий. В квартире Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов, после чего прокуроров стали называть "бриллиантовыми".

Ранее Касько заявлял, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин требовал от него написать рапорт на увольнение. "Я сказал, что он меня не назначал, и я увольняться по собственной инициативе не собираюсь", - сказал замгенпрокурора.

Заместитель генпрокурора Виталий Касько в ГПУ отвечает за международное сотрудничество. Уже в течение полутора лет он ведет диалог с европейскими партнерами об аресте и возвращении в Украину активов, которые были украдены чиновниками времен Виктора Януковиче. В зоне ответственности Касько также расследование преступлений чиновников.