Методы Тимошенко и Наливайченко: такого в украинской политике еще не было
15.02.2016 10:50

Валентин Наливайченко и Юлия Тимошенко прибегли к некому разделению труда в публичном политическом процессе. Это новое слово в украинской политике. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Виктор Небоженко.

Комментируя новоиспеченный политический союз Юлии Тимошенко и Валентина Наливайченко, наш собеседник называет данное объединение попыткой реализовать политический тандем.

«Речь идет о равноправном публичном объединении двух политических сил не полностью, а только на определенных направлениях. Равноправное — это не значит, что Наливайченко главный или Тимошенко главная, и это не значит, что у них нет самостоятельности в своих действиях. Это такая техника. Мы знаем технику политического слияния, поглощения, технику политического «зонта», когда какие-то партии крутятся вокруг одной политической силы или общественного движения. А есть техника политического тандема, когда два сильных политика, за которыми тянутся какие-то политические силы, объединяются ради той или иной задачи», - говорит эксперт.

По словам политолога, задачей Тимошенко и Наливайченко является борьба с существующим режимом президента Порошенко и конституционный процесс.

«Что касается остального, то за Наливайченко, судя по всему, будут антикоррупционные действия, и он не просит Тимошенко подключаться сюда. Она, в свою очередь, не подключает его к борьбе с правительством по тарифам и так далее. То есть некое разделение труда в публичном политическом процессе. Это новое слово в украинской политике», - говорит Виктор Небоженко.

Что же касается инициативы, связанной с созданием общественной ассамблеи по написанию новой Конституции, то собеседник издания отмечает следующее: «Все понимают, что нужна какая-то организация, которая бы разрабатывала один из вариантов Конституции, но там, конечно, только Тимошенко и Наливайченко не обойдется. Мне кажется, что она будет заниматься критикой правительства и Конституцией, а он будет больше разворачивать национальное антикоррупционное движение. Сейчас для Наливайченко здесь конкурент Саакашвили, за которым стоит АП».

В то же время, эксперт не исключает возможности объединения Наливайченко и Саакашвили в рамках антикоррупционной борьбы.

«Я думаю, что сейчас Саакашвили в тяжелом положении: с одной стороны, президент сделал его средством борьбы с олигархами (помните дикий конфликт с Коломойским?), потом он дал ему губернатора, теперь он занимается антикоррупционной деятельностью... Но при этом мы знаем, что Саакашвили уже начинает жаловаться, что силовые органы не хотят с ним сотрудничать, а они не могут занять такую позицию отчуждения без приказа из АП. С одной стороны, он дружит с президентом и занимается критикой премьер-министра, олигархов, коррупцию вскрывает, а с другой стороны, Порошенко постоянно приостанавливает активность Саакашвили, что тому очень сильно не нравится», - резюмировал Виктор Небоженко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что партия "Всеукраинское объединение "Батьківщина" выступает за принятие новой редакции Конституции. Об этом сказала председатель партии Юлия Тимошенко в ходе совместного заявления с бывшим председателем Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко.