28.12.2004 17:28
Россия продолжить оказывать помощь Ираку в преодолении проблем послевоенного восстановления и налаживания мирной жизни. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ о гуманитарной помощи Ираку.

"Данная гуманитарная акция вызвала широкий общественно-политический резонанс в Ираке. В заявлениях иракских политиков и комментариях местных СМИ она расценивается как акт, символизирующий прочность исторических уз дружбы между народами двух стран, подтверждение готовности России продолжать оказывать всемерную помощь Ираку в преодолении проблем послевоенного восстановления и налаживания мирной жизни", - говорится в сообщении.

25 и 28 декабря четыре спецрейса МЧС России доставили в Ирак грузы гуманитарной помощи на общую сумму свыше $1 миллиона (палатки, отопительные приборы, лекарства и медицинская техника). Данная акция осуществляется в соответствии с распоряжением правительства РФ.

В Ирак были также отправлены более трех тысяч книг для библиотеки кафедры русского языка и литературы Багдадского университета, собранных различными российскими государственными и неправительственными организациями, а также частными лицами. Эти художественные издания и учебно-методическая литература предназначены для восстановления книжных фондов ведущего иракского вуза, уничтоженных во время военных действий 2003 года.

РИА "Новости"