70% украинских банков может оказаться в «российских руках»
15.02.2016 15:41

Украина должна отказаться от выплат долгов российским финансовым учреждениям на время военной агрессии РФ. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал экономист Алексей Лупоносов.

"Во время войны нужно вводить мораторий на выплату внешних долгов в отношении учреждений страны-агрессора. Расчеты можно осуществлять только после прекращения военных действий и возвращения территорий", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что всех условий реструктуризации долга перед "Сбербанком России" правительство не обнародовало.

"Сообщается, что списали 25% долга, но должны же видеть, какие существуют штрафные санкции, проценты. В большинстве случаев реструктуризация не выгодна. Она лишь отсрочит выплаты. К тому же проводить реструктуризацию долга перед банком страны-агрессора, против которого введены международные санкции, крайне неуместно", - отметил Лупоносов.

"Эти долги - это долги частных кредиторов. Там за уши притянули, что есть гарантии правительства. Они якобы были, но предоставлялись правительством Януковича, а где сейчас Янукович", - сказал он.

Экономист рассказал, что в Украине большой процент банков, подконтрольных Москве.

"Сегодня почти 40% банковских активов в российских руках. Если и дальше ничего не будем делать, будет и 70%", - подчеркнул эксперт.