В Украине может появиться «маленький антисаакашвили»
15.02.2016 16:00

Валентина Наливайченко хотят сделать "великим борцом с коррупцией" для противопоставления Михеилу Саакашвили. Так Gazeta.ua экс-нардеп Тарас Чорновил прокомментировал недавнее объединение лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко с экс-главой СБУ.

"Если стратегический враг Тимошенко - это Порошенко, то основным тактическим конкурентом остается Саакашвили, потому что как только будут выборы, его партия точно появится. В любом случае, он частично забирает голоса у Юли плюс не дает ей развиться. Склонный к популизму электорат, скорее, пойдет к Саакашвили, потому что тот больше раскручен.

В этой ситуации Тимошенко был нужен хороший старт. Она заручилась поддержкой нужного для себя человека - Наливайченко. У него сформировалась небольшая, диванная, именная антикоррупционная структурка. Он Тимошенко подходит как человек, который должен напрямую противопоставляться Саакашвили. Поэтому из Наливайченко сейчас очень активно делают какого-то великого борца с коррупцией.

Хотя это все выглядит очень забавно, потому что он никогда этим не занимался, когда был у власти. Но наш избиратель о таких вещах не помнит. И вот такой "маленький антисаакашвили" нужен для запуска этих идей ", - пояснил Чорновил.

Экс-нардеп назвал совместное обращение двух политиков стартом новой кампании Тимошенко.

"Собрание, на котором Тимошенко и Наливайченко сделали заявление, выглядело очень театрально, смешно и довольно фальшиво. Это старт Юлиной новой кампании, независимо от того, будут выборы в парламент или нет. Главное - это попытка оттянуть хотя бы какое-то количество голосов у Саакашвили", - сказал бывший парламентарий.

По мнению эксперта, Тимошенко нужны досрочные выборы для формирования новой коалиции.

"Тимошенко не может ничего серьезного играть в настоящей коалиции, поэтому вышла на тропу войны против Порошенко. Под определенную коалицию определенных групп, которые наберут достаточное количество голосов в Верховной Раде, собрать людей. Мол, "мы забираем все должности, а тот, кто не с нами, должен лишиться всего". Это старая тенденция, по которой сейчас она ищет союзников", - отметил он.

По словам Чорновила, Тимошенко хочет стать премьером и ослабить роль президента.

"Она в очередной раз запускает механизм о какой-то конституционной ассамблее, которую должен выбирать сам народ. Это выглядит чисто юридически очень абсурдно. Но ей нужен какой-то орган, который мог бы принять Конституцию, когда она - премьер-министр. Кроме Наливайченко будет, очевидно, кто-то другой, с кем придется договариваться, кто должен стать следующим президентом, но без серьезных полномочий. А выбирать его будут в Верховной Раде", - сказал экс-нардеп.