Гройсман призвал депутатов «адекватно воспринимать» отчет правительства
15.02.2016 12:08

Спикер парламента Владимир Гройсман призвал депутатов "адекватно воспринимать реальность" во время отчета правительства".

Об этом он заявил в ходе согласительного совета Рады, передает 112 Украина.

"Следующий вопрос, который я бы хотел затронуть, это вопрос отчета правительства. Понятно, что мы будем подробно рассматривать этот вопрос, но понятно и то, что сегодня все общество находится в таком пессимистическом настроении, я бы сказал в депрессии. Люди не чувствуют быстрых, качественных реформ, изменений в собственной жизни, и это вызывает определенное недоверие к органам власти, в том числе и к правительству. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы при рассмотрении отчета правительства, во время обсуждения, мы очень адекватно воспринимали реальность с точки зрения того, не как мы это воспринимаем в стенах украинского парламента, а как это воспринимает украинское общество. Хотел бы призвать все политические силы для поиска эффективных решений, рабочих решений, которые бы позволили стране реформироваться, которые бы позволили стране идти вперед, а людям чувствовать, что на самом деле есть перспектива", - заявил спикер.

Отметим, что завтра в Раде состоится финальный отчет правительства перед парламентом, после которого ожидается принятие решения о дальнейшей судьбе Кабмина Арсения Яценюка.

Спикер парламента также поручил комитетам подготовить к принятию этой неделе оставшихся "безвизовых" законов.

Данные законопроекты должны быть приняты до конца текущей пленарной недели, уверен он.

"На этой неделе мы должны завершить весь пакет по безвизу. У нас есть четыре закона, которые внесены в пятницу президентом, и я считал бы целесообразным, чтобы мы как можно скорее подготовили четыре закона для рассмотрения их принятия, чтобы в конце недели, соответственно, в Брюсселе были приняты необходимые решения для введения безвизового режима для украинцев. Поэтому прошу комитеты и поручаю комитетам сегодня провести всю необходимую работу, чтобы рассмотреть эти законы, и прошу у лидеров фракций, политических сил поддержки по принятию этих решений", - заявил он.

Ранее фракции "Самопомич" и "Батькивщина" и Радикальной партии заявляли, что поддерживают полную смену правительства.