СМИ узнали, что «железную комнату» Клименко перевезли к Порошенко
15.02.2016 11:40

«Железная комната» экс-министра по доходам и сборам Александра Клименко, по данным источников в Государственной фискальной службе, демонтирована и перевезена в Администрацию Президента.

По данным издания Вести, тайные комнаты для переговоров существуют практически во всех зданиях власти. Как рассказал «Вестям» нардеп от БПП Сергей Каплин, каждый руководитель, который принимает решения, имеет комнату, защищенную от прослушки, где он ведет конфиденциальные беседы, передает Апостроф.

«В Кабмине таких комнат десятки. Они могут располагаться за приемной чиновника. У премьера такая комната точно есть. Есть тайная комната и в кулуарах Рады - там, где проходят отдельные совещания. Это единственная комната, где можно курить, кстати», - сказал Каплин.

По его словам, похожая комната со сверхмощной системой изоляции, была и у экс-министра доходов и сборов Александра Клименко. Но, как говорят источники в Госфискальной службе, сейчас «железная комната Клименко» демонтирована и перевезена... в АП. «Ее в нашей стране могут собрать и разобрать человек пять всего. Она очень технологична, напичкана всякой техникой, камерами, защитой. Именно она сейчас находится в здании АП».

На Банковой официально о комнатах говорить не хотят, неофициально уверяют, что есть специальные помещения для переговоров. «Ничего особого, просто они защищены от внешней прослушки, как правило, там проходят переговоры с иностранцами», - сообщил источник.

В 2014 году СМИ подняли скандал вокруг якобы «тайной железной комнаты», найденной в Министерстве доходов и сборов, которое после событий Майдана возглавлял Александр Клименко. Сам политик тогда неоднократно заявлял, что это помещение было необходимо «для переговоров и для обработки оперативной информации, полученной от доверенных источников, планирование особо важных мер по проверкам крупных и влиятельных неплательщиков».

По данным СМИ, Клименко был известен жестким подходом к уплате налогов олигархами, в том числе и представлявшим Партию регионов. Недавно в интервью британскому изданию Independent Клименко заявил, что Порошенко мстит ему за налоговую проверку компании Roshen.