«Самопомич» и «Батькивщина» начали поиск желающих отставки Кабмина
15.02.2016 13:03

Фракции "Батькивщина" и "Самопомощь" начинают сбор подписей за отставку правительства.

Об этом на заседании согласительного совета в понедельник заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, передает УП.

"Я думаю, что мы вместе с фракцией "Самопомич" инициируем сбор подписей. Я обращаюсь ко всем лидерам фракций (с просьбой) эти подписи поставить, и мы будем публично объявлять, кто ставит подписи, кто нет, потому что с этим надо уже заканчивать - с этой политической, коррупционной игрой за кулисами", – сказала она.

Перед тем лидер "Самопомичи" Олег Березюк заявил, что его фракция также выступает за отставку правительства.

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко добавил, что его депутаты поставят свои подписи.

В свою очередь лидер "Народного фронта" Максим Бурбак выразил убеждение, что отставка правительства приведет к нестабильности и досрочным парламентским и президентским выборам.

"Не имейте никаких иллюзий: вслед за отставкой (правительства), досрочными парламентскими будут и досрочные президентские выборы, потому что в новый парламент пройдут бывшие регионалы и дикие популисты", – заявил он.

Бурбак считает, что отставка правительства Яценюка является пророссийским планом.

"Любому разумному человеку понятно, что отставка правительства – это не решение ситуации, а прыжок в пропасть острейшего общегосударственного кризиса и общественного беспокойства. Пора откровенно говорить, что это пророссийский план. Сколько еще нужно наступить на грабли, чтобы наконец понять: Москва только и ждет, когда тут все снова запылает", – сказал он.

В свою очередь спикер Владимир Гройсман рассказал о процедуре внесения вопроса об отставке правительства в соответствии с регламентом.

"Я еще раз подчеркиваю – 150 (подписей надо собрать). Подача в профильный комитет, я немедленно его распишу на комитет, я даю поручение срочно рассмотреть этот вопрос в соответствии с регламентом Верховной Рады Украины и внести на рассмотрение депутатов Верховной Рады. Процедуры другой нет", – сказал он.

Гройсман поручил организовать эту процедуру вице-премьеру Оксане Сыроид.

Как известно, во вторник правительство проведет итоговый отчет о своей деятельности перед депутатами Верховной Рады.