Давутоглу: Для Турции Крым - это неотъемлемая часть Украины
15.02.2016 13:32

Турция воспринимает Крым как неотъемлемую часть Украины.

Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе конференции в Киеве,передает телеканал 112 Украина.

"Для нас является фундаментальной ценностью территориальная целостность и независимость Украины, поэтому мы Крым воспринимаем как неотъемлемую часть Украины. И мы всячески поддерживаем Украину перед лицом тех вызовов, которые были сделаны в Украине после распада Советского Союза", - сказал он.

Накануне уполномоченный президента по делам Крыма Мустафа Джемилев заявил, что Турция может включиться в формат "Женева+" в случае его создания. Кроме того, министр иностранных дел Павел Климкин считает необходимым привлечь Турцию к формату "Женева+".

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании службы по деоккупации Крыма. Президент также заявлял, что оптимальным форматом для начала механизма деоккупации может стать формат "Женева плюс" при участии партнеров из ЕС, США и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума".

В резолюции Европарламента по Крыму говорится, что ЕП "поддерживает инициативу Украины о создании международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета над Крымом в формате "Женева плюс".