Это не объедки, это остатки: в России становится популярным «фудшеринг». ВИДЕО
15.02.2016 18:58

Новое движение, «фудшеринг», становится все популярнее в российских городах. Ее суть заключается в том. что люди начали обмениваться едой. Кому-то не нужно, кто-то не доел – другие с удовольствием берут.

Идея – в рациональном использовании продуктов: лишние можно отдать тем, кому они, действительно нужны. Инициаторы особенно подчеркивают, что речь не идёт о благотворительности. Акцент сделан на защиту окружающей среды, сообщает Первый канал .

«Соль я стараюсь не употреблять. Мама купила мне соль, она мне не нужна, поэтому я её, наверное, отдам», – говорит Александра Лёгкая, основательница группы «Отдам еду даром».

Одно объявление в интернете, и уже буквально через несколько часов на пороге Александры появляется фудсейвер, «спасатель еды». Берёт то, что ей не нужно. Шоколад, который подарили, но она его не любит; плавленые сырки — их слишком много, и приготовленную лазанью — она не пришлась по вкусу мужу. Чтобы лишняя еда всегда находила того, кто её съест, Александра специально создала группу в социальной сети.

«Люди буквально с первого дня начали сразу отдавать еду. Конечно, были комментарии, что те, кто нуждается в еде, у них нет интернета, они об этом даже не узнают, но это не благотворительный проект. Это экологический проект, мы помогаем еде добраться до человека, чтобы она не попала в помойку», – объясняет Александра.

Скидки, акции, агрессивная реклама… Психологи говорят, что многие покупки совершаются импульсивно. При этом, по статистике, от 30 до 40% продуктов из продовольственной корзины позже отправляются в мусорную. Покупатели просто не успевают съесть всё, что приобрели. Главная идея фудшеринга как раз и состоит в том, чтобы «спасти» еду и бороться с чрезмерным потреблением.

«Фудшеринг» — новая концепция в экономике совместного потребления. Изначально он появился в Германии. Еду практически в промышленных масштабах безвозмездно отдают супермаркеты, рестораны и отели.

«Вообще, нам сегодня дали ужасно мало. Обычно в этом магазине дают где-то в три раза больше. Какой-то бульон дали, целую кучу творога», – показывает свою сегодняшнюю «добычу» художница и фудсейвер Яна Франк.

Яна Франк живёт в Берлине 25 лет. Фудшеринг – как стиль жизни. В отель за сыром и колбасой, в столовую — за жареной картошкой с грибами, в соседний супермаркет — за фруктами и овощами, и в пекарню — за ещё горячим хлебом. Четыре таких похода, и семья обеспечена едой на неделю. За год походов — больше трёхсот, и четыре тонны еды.

«В этом холодильнике купленная – только кошачья еда. Всё остальное — подаренное. Отдают либо потому, что по закону надо выбросить — развернули, больше нельзя положить в холодильник. Или сегодня приготовили и отдаём, потому что завтра приготовим другое. В фудшеринге огромное количество людей, которые работали в супермаркете или в отеле. Они пришли в такой ужас от того, сколько на глазах у них выбрасывалось у них на работе, что они вступили в фудшеринг, чтобы хоть где-то что-то из этого спасать», – рассказывает она.

В России обмениваются едой пока только интернет-пользователи, но к проекту уже планируют присоединиться небольшие булочные и кафетерии. У Егора Меденникова своё производство сыра тофу и соевого молока. Как побочный продукт — соевый фарш. Часть съедает сам, остальное раздаёт.

«Если есть возможность с кем-то поделиться, почему бы этого не делать? Я сторонник теории того, что всё в мире взаимосвязано, и любое действие имеет следствие. Поэтому если мы делаем что-то хорошее, хорошее к нам возвращается», – говорит Егор Меденников.

Делать хорошее и разумно потреблять. В России фудшеринг существует всего месяц, но желающих отдавать еду даром уже почти 10 тысяч человек.