Транзитный вопрос: чем рискует Украина в случае полной остановки грузопотока
15.02.2016 14:19

Правительствам Украины и РФ стоило бы создать постоянно действующую консультационную группу по вопросам транзита, критического импорта-экспорта и энергетических вопросов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев.

По словам нашего собеседника, в решении Кабмина приостановить экспорт российских грузовых автомобилей через территорию Украины «пока больше политики, чем экономической рациональности».

«С точки зрения развернувшейся открытой торговой войны это решение логично в цепочке предыдущих решений, связанных с товарооборотом. Но данная ситуация еще раз показывает, что, несмотря на взаимную блокаду, существует ряд критических вопросов, таких как энергоносители, электроэнергия, критический импорт-экспорт, которые требуют текущей консультационной работы», - говорит политолог.

По словам Андрея Ермолаева, правительствам Украины и России во что бы то ни стало следовало бы создать постоянно действующую консультационную группу по вопросам транзита, критического импорта-экспорта и энергетических вопросов.

«Вопрос не столько в оправданности или неоправданности решений по грузовикам. Вопрос заключается в том, что взаимные санкции уже приобрели хаотический, обвальный характер, и это требует хоть какого-то разумного регулирования. Если речь идет о каких-то взаимных ограничениях, то даже об этих ограничениях нужно вести переговоры», - добавляет директор Института стратегических исследований «Новая Украина».

Таким образом, подводит итог собеседник издания, данное решение является логичным и понятным, но в случае полной остановки грузопотока мы рискуем получить новую опасную для целого ряда украинских отраслей ситуацию.

«Причем в данном случае будут нарушены интересы не только отечественных производителей, но и тех, кто пользуется транзитными услугами украинских перевозчиков и российских от обратного. Мне кажется, что от обвальных встречных санкций нужно перейти к прагматичному решению хотя бы текущих вопросов», - резюмировал Ермолаев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что несколько дней подряд активисты на западной и центральной Украине блокировали проезд российских грузовиков по территории. Россия в ответ приостановила транзит украинских грузовиков по своей территории. И сегодня Кабмин официально приостановил экспорт российских грузовых автомобилей через Украину.