Почему на самом деле сегодня дорожает нефть
16.02.2016 17:41

Цены на нефть выросли на утренних торгах в Азии во вторник после сообщения о том, что министры энергетики Саудовской Аравии и России собираются встретиться в Катаре и обсудить вопрос о производстве: появились предположения о возможном сокращении или замораживании уровня добычи нефти. Об этом сообщает The Wall Street Journal, передает Инопресса.

"Крупные поставщики нефти из ОПЕК - как и другие игроки, такие как Россия и США, - не проявляли готовности сократить объем добычи, поскольку они хотят сохранить свои позиции на рынке", - пишет корреспондент Дженни Хсу.

Цены упали еще ниже после снятия санкций против Ирана на экспорт нефти в середине января, напоминает автор.

По словам представителей ОПЕК, в последние дни обсуждалась новая идея - заморозить текущие показатели добычи нефти, обязав членов организации и Россию не повышать объем производства. Иран сможет добывать нефть на нынешнем уровне, а России не придется менять почти ничего, поскольку ее производство по прогнозам должно оставаться в этом году на одном уровне.

"Цены выросли сегодня из-за предположений о возможном сокращении производства, но большинство участников рынка по-прежнему сомневаются, что будет сделано что-то конкретное", - считает Питер Ли, энергетический аналитик из BMI Research.