Заробитчане эффективнее МВФ?.. Интересное исследование
16.02.2016 15:10

Объем средств, которые украинские мигранты переводят домой, превышает все инвестиции иностранных компаний и помощь международных доноров вместе взятых.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на исследование, проведенное в рамках проекта Международной организации по миграции (МОМ), передает УП.

Так, согласно результатам опроса, украинские трудовые мигранты перечислили 2,8 миллиарда долларов в 2014 году как формальными, так и неформальными каналами. Дополнительные 100 миллионов долларов поступили в Украину в натуральной форме (в виде продуктов, вещей, техники и т. п.).

"Это свидетельствует о том, что при условии эффективного управления, трудовая миграция и капитал, который она генерирует, могут способствовать гуманитарному, социальному, экономическому и культурному развитию Украины", – отметил глава представительства МОМ в Украине Манфред Профази.

Исследование также показало, что каждый пятый мигрант готов инвестировать в производительную деятельность в своей местной общине. Наиболее привлекательными сферами для потенциальных инвестиций являются строительство, туризм и розничная торговля.

При этом основной страной заработка для украинцев осталась Российская Федерация (30%). Для долгосрочных поездок работники выбирают Польшу (21%), Чехию (15%) и Италию (11%).

Опрос проводился в течение 2014-2015 годов. В целом опросили 20 951 домохозяйство по всей Украине, а также 1890 долгосрочных трудовых мигрантов в пунктах пересечения границы Украины.