Розенко признал ЛНР и ДНР
17.02.2016 12:52

Министр социальной политики Украины Павел Розенко 15 февраля 2016 года в своем интервью Зеркалу недели признал существование незаконных формирований “ЛНР” и “ДНР”.

Розенко рассказал о сотрудничестве СБУ и Министерства соцполитики по раскрытию незаконных схем получения "незаконных" пенсий и разместил эту информацию на интернет-странице министерства.

В своем комментарии министр говорит: “В постановлении Кабмина четко указано, что на утвержденных им справках ГМС обязаны проставлять штамп о проживании человека по конкретному адресу. И это не ограничение прав человека. Если вам не нужна соцпомощь, пожалуйста, не регистрируйтесь. Но если претендуете на нее, то мы должны знать, что помощь получают переселенцы, а не жители “ЛНР” / “ДНР”.

MINSOC

Материал Павла Розенко прокомментировала Координатор правового направления Благотворительного фонда Восток-SOS Александра Дворецкая:

Таким образом Павел Розенко признал государственность территорий, контролируемых террористическими организациями “ДНР” и “ЛНР”, указывая, что существуют жители этих образований. Считаем, что такое обращение к гражданам Украины, пострадавшим от вооруженного конфликта, но остающихся на неконтролируемых территориях, является неприемлемым для чиновника такого уровня. В Министерстве работают двойные стандарты – сотрудники структурных подразделений соцзащиты отказываются принимать справки подтверждающие, например, трудовой стаж, выданные на неподконтрольной территории, но при этом сам глава ведомства позволяет себе признавать эти образования как территорию с собственным населением”.

Напомним, что заместитель министра социальной политики Валерий Мущинин призывает игнорировать закон про переселенцев.