Сакварелидзе отправил дело убийства Бузины назад в ГПУ
17.02.2016 14:06

Заместитель Генерального прокурора Украины - прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе заявил, что решил отправить дело об убийстве журналиста Олега Бузины, которое ранее передали одесским правоохранителям, назад в Генеральную прокуратуру Украины

Он отметил, что несколько дней назад "по непонятным причинам" коллеги из Генпрокуратуры "абсолютно необоснованно" передали дело О.Бузины, которое расследуется уже год, одесской полиции, передает УНН.

"Соответственно, процессуальное руководство теперь будет осуществлять одесская прокуратура. Довольно странное решение, учитывая то, что преступление было совершено в Киеве и никакого отношения к Одессе не имеет. Если это было сделано для того, чтобы уйти от ответственности и попытаться каким-то образом дискредитировать грузинскую команду в Одессе, то я, как заместитель Генерального прокурора Украины и прокурор Одесской области, вынужден принять законное и вполне логичное решение - вернуть это дело обратно в ГПУ", - отметил Д.Сакварелидзе.

Напомним, 15 февраля в ГПУ отметили, что ведомство изменило подследственность уголовного производства по факту убийства журналиста Олеся Бузины и определило ее за Одесской областью.

Как сообщалось ранее, 16 апреля 2015 года во дворе собственного дома был расстрелян журналист Олесь Бузина.

Он получил четыре огнестрельных ранения, одно из которых - в голову. МВД объявило подозрения в убийстве журналиста и писателя О.Бузины двоим жителям столицы: Андрею Медведько и Денису Полищуку.

Напомним, по решению Печерского районного суда столицы от 9 декабря Денису Полищуку была изменена мера пресечения на круглосуточный домашний арест сроком на два месяца. Позже решением Апелляционного суда города Киева от 31 декабря А.Медведько также была изменена мера пресечения на круглосуточный домашний арест сроком на два месяца.