28.12.2004 20:48
Вчера с целью проверки информации о наличии заложенного фугаса и местонахождении боевиков украинские миротворцы национального контингента в Ираке провели совместную с подразделениями местных силовых структур операцию в населенном пункте Гусейба.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, к проведению операции были привлечены подразделения 72-го отдельного механизированного батальона, штабная рота управления 7-й отдельной механизированной бригады ВС Украины и подразделения иракской полиции городов Аль-Кут и Эс-Сувейра.

В результате поисковых действий был обнаружен подготовленный к применению фугас, состоящий из 250-килограммовой авиационной бомбы и двух электродетонаторов. Саперным подразделением иракской полиции и штабной роты украинского миротворческого соединения фугас был обезврежен и уничтожен.

Кроме того, в ходе оперативных мероприятий по розыску лиц, причастных к установлению фугаса, в одном из домов населенного пункта Гусейба был обнаружен тайник с оружием. Из арсенала было изъято охотничье ружье, карабин СКС, около 100 патронов разного калибра, а также необходимые для производства фугасов 36 метров огнепроводного шнура и аккумулятор.

Также был задержан гражданин Ирана, который для установления его причастности к террористическим группировкам был доставлен в полицейский участок города Эс-Сувейра. Изъятое оружие и боеприпасы переданы в базовый лагерь "Дельта" украинского миротворческого контингента.