Нафтогаз наконец решил взыскать с РФ потери по активам в Крыму
18.02.2016 10:43

НАК "Нафтогаз Украины" направил России официальное уведомление об инвестиционном споре по активам в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"Российской Федерации было вручено официальное письменное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной", - говорится в сообщении.

В компании пояснили, что этот спор вызван незаконным захватом РФ инвестиций группы "Нафтогаз" на территории Крыма.

"В соответствии с условиями соглашения, Нафтогаз направил официальный запрос о проведении консультаций и переговоров с представителями Российской Федерации с целью решения спора", - отмечается в сообщении.

В "Нафтогазе" добавили, что если спор не будет разрешен путем переговоров, компания намерена передать его на рассмотрение арбитража.

Ранее сообщалось, что убыток "Нафтогаза" от прекращенной деятельности в Крыму только за 2014 г. составил 13,8 млрд грн. Кроме того, подтвержденная аудиторами стоимость утраченных активов в Крыму составляет 15,7 млрд грн.

Так, компания потеряла в Крыму и на шельфе 15 месторождений нефти и газа, 3 перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 единиц плавсредств, 4 плавучие буровые установки, среди которых две современные высокотехнологичные — "Петр Годованец" и "Независимость", а также другие объекты.

Также была утрачена возможность вести разработку месторождений, которые содержат около 50 млрд куб. м газа, 3,5 млн тонн нефти и 1 млн тонн газоконденсата.