Судьба правительства: зачем организовали «чехарду» с голосами
18.02.2016 15:19

Действующее правительство будет работать до сентября при любых условиях. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Вадим Карасев.

"К сентябрю это правительство просуществует в любом состоянии в полупарализованной коалиции, при любых потугах сохранить ее за счет индивидуальных депутатов, если "Самопомощь" возьмет пример с "Батькивщины" и тоже выйдет из коалиции", - сказал эксперт.

Он рассказал, что за отставку правительства не проголосовали по решению президента, потому что "Блок Петра Порошенко" не готов к внеочередным парламентским выборам, которые неизбежно произойдут после этого.

"Депутатская комбинация с показательной неотставкой Яценюка была направлена ​​на то, чтобы отсрочить досрочные парламентские выборы до осени, потому что к ним не готов, прежде всего, "Блок Петра Порошенко". Эта тактическая пауза необходима президенту, чтобы более серьезно подготовить свою политическую силу к внеочередным парламентским выборам", - отметил политолог.

Он назвал "чушью" заявления с просьбой депутатов о переголосовании за отставку правительства.

"Резолюция о недоверии правительству может быть поставлена ​​только на очередной сессии. Это если наш Конституционный суд, в шутку, может растолковать, что нынешняя сессия тоже очередная. Эту "чехарду" с голосами организовали для того, чтобы президент решал сам, когда отправлять правительство в отставку.

Ведь формально же парламент проголосовал за неудовлетворительную работу правительства. Вот в сентябре премьера переизберут обязательно. К тому времени станет ясно, что коалиции нет, большинству тоже. Тогда станет ясно, что единственным легальным возможным выхода из кризиса - досрочные выборы", - добавил Карасев.