Как территориальные споры между Испанией и Британией сказываются на интересах Украины
18.02.2016 16:20

Посол Украины в Испании Сергей Погорельцев в интервью «Главкому» рассказал, что территориальные споры между Испанией и Великобританией непосредственно отражаются и на украинских интересах, поскольку они блокируют подписание Соглашения о совместном авиационном пространстве.

«Понятное дело, что временно оккупированные территории Донбасса надо возвращать. И последовательная реализация Минских договоренностей способствует этому процессу. Но мне трудно в данном вопросе проводить любую параллель с Испанией, поскольку в новейшей истории этой страны, к счастью, не было фактов внешней агрессии со стороны каких-то других государств.

А, скажем, территориальные споры между Испанией и Великобританией из-за Гибралтарского перешейка, в принципе, не имеют ничего общего с той проблемой, с которой столкнулись мы в отношениях с Россией. Хотя здесь тоже интересный момент, потому что территориальные споры между Испанией и Великобританией непосредственно отражаются и на наших интересах, поскольку они блокируют подписание Соглашения о совместном авиационном пространстве», - рассказал Погорельцев.

По его словам, Испания и Великобритания не имеют проблем с текстом Соглашения, но имеют место претензии сторон о принадлежности территории, на которой расположен аэропорт Гибралтар - это перешеек, который, как считают испанцы, был незаконно занят британцами еще в XIX веке.

«И испанская сторона заинтересована в том, чтобы сторона ЕС сохраняла нейтралитет в вопросе Гибралтара, и договоры ЕСовские не распространялись на эту территорию, а спор решался исключительно в двустороннем формате с Лондоном.

В этой связи Мадрид отстаивает позицию, что распространение любого международного договора на аэропорт Гибралтара может использоваться британской и гибралтарской сторонами в качестве косвенного признания суверенитета этой территории и поставит под сомнение принадлежность перешейке испанской стороне. История очень давняя, тянется с Утрехтского соглашения 1715, на котором этот перешеек был передан Испанией, и где, к сожалению, находится этот Гибралтарский аэропорт.

Но это одно из важных для нас вопросов. Мы очень заинтересованы в том, чтобы Испания с Великобританией смогли найти какое-то решение, которое бы устроило обе стороны, которое можно было бы внести в соглашение и вывести его на подписание», - подчеркнул Посол Украины в Испании.