TWSJ: Путин не отказался от своих замыслов по поводу Восточной Украины
18.02.2016 17:59

Явно реагируя на продолжение российской агрессии на Украине, министры стран НАТО на прошлой неделе одобрили первое с окончания холодной войны размещение войск на восточном фланге альянса. Об этом пишут в статье для The Wall Street Journal экс-директор ЦРУ, генерал в отставке Дэвид Петреус и экс-посол США на Украине и в Узбекистане Джон Хербст, передает Инопресса.

Однако это напрямую не устраняет сегодняшние проблемы на Украине. "В последние недели сепаратисты, которых поддерживает Россия, резко усилили атаки в Донецке и Луганске (так в оригинале. - Прим. ред.). Это суровое напоминание о том, что президент Путин не отказался от своих замыслов по поводу Восточной Украины", - говорится в статье.

Авторы рекомендуют США и их союзникам по НАТО укрепить украинский потенциал "сдерживания авантюризма Кремля" и четко разъяснить России, что расплата за авантюризм будет огромной, если сдерживание не сработает. "Первый шаг - снабдить украинские силы более эффективными оборонительными вооружениями", - говорится в статье.

США и их европейские партнеры проделали впечатляющую работу над введением экономических санкций в отношении Москвы, но недостаточно поддержали Украину в военном плане, пишут авторы, напоминая, что эта страна в 1994 году отказалась от ядерного оружия "в обмен на трансатлантические заверения о том, что ее территориальная целостность будет обеспечена. Эти гарантии оказались бессмысленными".

Петреус и Хербст признают: никакие массивы западной военной техники не помогут Украине одержать верх над Россией в бою. "Но правильно подобранная техника может значительно повысить цену такого боя для России, а Россия не в силах бесконечно терпеть военные и экономические потери", - считают авторы.

Чтобы пробиться через укрепления, возведенные Украиной, "нужны тысячи тяжеловооруженных военнослужащих. А Запад, поставляя подходящие оборонительные вооружения, может сделать цену подобной операции для Кремля недосягаемо-высокой", - говорится в статье.

По словам авторов, Украина остро нуждается в портативных противотанковых вооружениях и контрбатарейных радарах. США "прислали два таких радара, но нужно больше, и радиус их действия должен простираться на российский приграничный район, так как Москва обстреливала украинские силы ракетами со своей территории", - утверждают авторы.

Украине также пригодятся современные беспилотники и надежные системы связи и управления. "Ничто из этого нельзя отнести к вооружениям наступательного характера", - подчеркивают авторы.

"В конце концов, воинственные действия России на Украине касаются не только Украины. Укрепление мощи Киева - это шанс для Запада подтвердить приверженность правилам и принципам, действующим в Европе после холодной войны, в частности тому, что суверенитет и территориальная целостность государств не должны нарушаться, а конфликты должны урегулироваться не силой оружия.

И, наоборот, отсутствие надлежащей реакции станет для России, скорее всего, приглашением к новой агрессии на Восточной Украине и не только там", - заключают Петреус и Хербст.