Дело о «кредите Януковича»: Украина будет бороться в британском суде
18.02.2016 14:04

Украина намерена и полностью готова решительно отстаивать свои интересы в данных еврооблигаций в английском суде.

ОБ этом сказано в заявлении Министерства финансов Украины.

Минфин подтверждает также, что компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, которая является доверителем кредитора (России, - ред.) по еврооблигациям со сроком погашения в декабре 2015 года, формально начала производства в Высоком суде Англии.

Напомним, что вчера глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия подала иск против Украины в суд Лондона из-за долга в 3 млрд долл. Также Силуанов сообщил, что Россия требует, помимо долга, выплатить еще и дополнительные проценты по облигациям, которые начисляются с 20 декабря 2015 года.

Напомним, Украина получила от РФ кредит в 3 млрд долл. при президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 г.

Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. Россия, в свою очередь, требовала признать долг государственным.

Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус российского займа.

Как заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, признание МВФ долга перед РФ официальным никак не повлияет на финансовую стабильность Украины.

В конце декабря 2015 г. Кабинет министров Украины одобрил мораторий на выплату российского долга в 3 млрд долл. В Минфине Украины заявили, что по-прежнему согласны на переговоры для достижения договоренности относительно реструктуризации долга по облигациям, срок погашения которых истек в декабре 2015 г.