Социальный майдан развяжет руки путинским агентам: что потеряет Украина
18.02.2016 13:48

Украинская власть должна понять, что нельзя держать народ с петлей на шее и рассказывать, что все нормально. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог Виктор Каспрук.

По словам нашего собеседника, социальный гнев может привести к тому, что Украина потеряет свою независимость и территории.

«Мы оказались в сложной ситуации, потому что если сейчас произойдет третий социальный майдан, то это будет означать, что путинские агенты могут взять инициативу в свои руки. Поэтому сейчас во власть должны прийти люди, которые смогут изменить ситуацию: затягивать ту экономическую и политическую стагнацию, которая происходит сейчас, критично для Украины. Власть должна понять, что нельзя держать народ с петлей на шее и рассказывать, что все нормально. Огромный разрыв между условиями жизни верхних и низших социальных слоев приводит к тому, что социальный гнев может привести к потере Украиной независимости и территорий», - отмечает эксперт.

В то же время, по словам политолога, нельзя сказать, что президент Украины окончательно утратил поддержку Запада.

«Тот огромный кредит доверия, который он получил от западных партнеров, пока сохраняется. С другой стороны, пробуксовывание реформ и частичная их имитация показывает, что Украина не сможет выполнить те задания, которые ей поставили на пути к евроинтеграции. То есть Украина требует изменений, реформ, а повышение коммунальных платежей и цен на товары первой необходимости даже условно нельзя назвать реформами. Поэтому наши западные стратегические партнеры будут требовать от Украины, чтобы ситуация была изменена», - говорит Виктор Каспрук.

«Если же мы поменяем Яценюка на какого-нибудь другого политика такого большого калибра, а все будет идти, как и прежде, то о смысле таких изменений говорить очень тяжело. Должны быть сделаны важные шаги не только для замены политических представителей Кабмина, но и для того, чтобы начались реформы», - добавляет собеседник издания.

По словам эксперта, необходимо изменить всю постсоветскую политическую систему Украины.

«У нас существует политическая обойма, которая все время перетасовывается: люди выходят из запаса, потом отходят на задний план, приходят другие. И эта колода, по сути, остается без изменений. В то же время, в Украине еще есть профессионалы, которые могли бы создать действующую модель благосостояния государства, но для них заблокирована возможность влиять или даже озвучивать свою мысль, или эти люди остались на маргинесе политического спектра и не имеют достаточно влияния», - объясняет политолог.

Постсоветская политическая система Украины, продолжает Каспрук, остается олигархической, и вряд ли олигархи готовы ее менять.

«Боюсь, что на Западе не понимают всех нюансов, потому что для этого надо жить и страдать в этой стране, которая стала жертвой фактически посткоммунистического реванша, когда к власти приходят внуки советских пенсионеров», - отмечает собеседник издания.

Что же касается готовности президента Порошенко бороться с олигархами, то, по словам эксперта, для того, чтобы побороть олигархическую систему, надо подставить под нее свой личный политический «домкрат».

«У нас на всех уровнях работает до 2 миллионов бюрократов, и одновременно их заменить невозможно, поэтому надо проводить частичную замену, чтобы удержать всю систему власти. То есть это задание чрезвычайно сложное. Возможно, такое решение – о быстром демонтаже системы — никогда не принималось. Надо подключать к этому мощные аналитические центры, которые у нас, к сожалению, до сих пор не созданы. Нужны люди, которые знают, как создать новую систему, и они тоже есть в Украине. Но, к сожалению, украинские элиты пользуются услугами тех аналитиков, которые говорят то, что от них хотят услышать», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется на скорейшее преодоление правительственного кризиса в Украине.