В ожидании оттепели: чего на самом деле хочет МВФ от Украины
18.02.2016 14:04

Говорить о том, что президент Порошенко потерял поддержку Запада, пока не приходится. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Дмитрий Левусь.

По словам нашего собеседника, в ближайшее время стоит ожидать возобновления сотрудничества Украины с МВФ.

«Если будет стабилизирована ситуация с коалицией и станет ясно, что внеочередных выборов не будет и правительство останется до осени, то это будет та стабильность, которая устроит МВФ», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, Запад не будет требовать полной отставки Кабмина, так как западные партнеры прекрасно понимают, к чему это приведет.

«Для Запада те фигуры, которые у нас считаются одиозными, в принципе, никакой роли не играют, для них более важно, чтобы не были растрачены те деньги, которые даются. Скорее, предостережения будут в адрес оппозиции и тех политических сил, которые покидают коалицию, в плане личностных моментов — счетов на Западе и так далее», - говорит Дмитрий Левусь.

Собеседник издания также отмечает, что говорить о том, что президент Порошенко потерял поддержку Запада, пока не приходится.

«Кризис еще не закончился, но я считаю, что как раз президентская сторона выходит из него с наименьшими потерями. Порошенко продемонстрировал желание продолжать реформы. Более того, он продемонстрировал желание отойти от одиозных сторон конфликта этого кризиса. Поэтому пока никаких претензий, кроме системных, со стороны Запада ни к нему, ни, как это ни парадоксально, ни к Яценюку быть не может», - полагает политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется на скорейшее преодоление правительственного кризиса в Украине.